ИА Исламтат. Мусульманство Обратная связь Поиск по сайту Об Агентстве Карта сайта
Мусульманство
Информационное агентство Исламтат САЛАМА ИБН ДИНАР
Самое большое достояние - надеяться на Всевышнего и ничего не ждать от людей
  • РЕЛИГИЯ ИСЛАМ
  • СПРАВКИ
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • САЙТЫ
  • Текстовая лента новостей
    дин ислам
    РУБРИКА
    религия ислам
    i
    мусульманство
    i
    ислам скачать
    i
    ислам книги
    i
    ислам молитвы
    i
    ислам фото
    i
    ислам книги
    i
    ислам фото
    i
    ислам фото
    i
    история ислама
    дин ислам
    РУБРИКА
    религия ислам
    i
    ислам сайт
    i
    религия ислам
    i
    закон ислама
    i
    против ислама
    i
    принятие ислама
    РУБРИКА
    суть ислама
    i
    дин ислам
    i
    ислам скачать
    i
    бесплатно ислам
    i
    ислам картинки
    i
    ислам молитвы
    ислам фото
    ФОТКИ
    случайная картинка

    АЗЫ ИСЛАМА
    мусульманство. доступно


    РЕЦЕПТЫ
    татарская кухня

    Бармак Бармак
    (с грецкими орехами)

    Бармак Бармак
    (с маком и конопляным зерном)


    мусульманские сайты
    ЗАКЛАДКИ
    ручная отборка, аннотация

    ислам молитвы
    МЕЧЕТИ ТАТАРСТАНА
    мусульманство и архитектура

    МЕЧЕТЬ "НУРУЛЛА" Г.КАЗАНЬ
    См. подробнее

    МЕЧЕТЬ Д.САКЛОВО АГРЫЗСКИЙ Р-Н
    См. подробнее


    Мусульмане провели в Казани митинг по поводу выборов муфтия Татарстана

    Распечатать

    Информационное агентство "Исламтат" 11.04.11
    Источник: http://www.islamrf.ru
    Мусульмане провели в Казани митинг по поводу выборов муфтия ТатарстанаНа днях имам казанской мечети «Нурулла» Габдулла-хазрат Галиуллин организовал митинг с требованием приостановить подготовку к съезду мусульман республики, назначенному на 13 апреля, и отменить дату его проведения.

    Как пишет «Коммерсантъ», всего на площади у театра Камала собралось около 300 человек, активисты держали в руках плакаты: «Татарстану — грамотного муфтия», «Муфтий — глава мусульман, а не чиновник», «Мы требуем честных выборов муфтия», «Хватит пугать народ ваххабитами, салафитами, радикалами, экстремистами. Среди мусульман их нет», «Мы против того, что людей настраивают против ислама», «Нет — муфтию, который изгоняет грамотных имамов».

    Прежний муфтий Татарстана Гусман-хазрат Исхаков заявил о своем уходе на пленуме ДУМ 13 января. По официальной версии, он добровольно подал в отставку по состоянию здоровья и объявил, что намерен сосредоточиться на работе в центре изучения Корана «Рашида». В качестве потенциальных кандидатов на эту должность ДУМ Татарстана выдвинуло и.о. муфтия Татарстана Илдуса Файзова, имама мечети «Султан» (Казань) Камиля Бикчентаева и имама-мухтасиба Зеленодольского района Хамита Зиннатуллина. Известно, что на участие в выборах претендовал и Габдулла-хазрат Галиуллин, составивший свой собственный список кандидатов в муфтии из 14 человек. Но ДУМ Татарстана не зарегистрировало их заявок.

    Вчера участники акции назвали такое отношение к себе «грубым нарушением руководством ДУМ РТ норм устава». В резолюции митинга отмечалось, что зарегистрированы были «лишь те, кто угодны властям», а «ДУМ РТ превратилось в главного духовного цензора и инквизитора, поддерживающего незаконные действия отдельных чиновников, ущемляющих гражданские права мусульман республики».

    Участники акции заявили, что власти республики «делают все, чтобы продавить своего кандидата на этот пост — Илдуса Файзова». Сам Габдулла-хазрат Галиуллин рассчитывает, что кто-то из 14 выдвинутых им кандидатур сможет заявиться прямо на съезде, поскольку устав организации это допускает.

    Между тем, в Духовном управлении сообщили, что резолюция митинга к ним не поступала, потому они не видят оснований для реагирования на прошедшую акцию. Заместитель председателя ДУМ Валиулла хазрат Якупов заверил, что при регистрации кандидатов в муфтии на пленуме ДУМ «все до запятой» было сделано по уставу. «О нарушении устава говорит один человек, который собирался зарегистрироваться кандидатом, но получил всего один голос и не попал в список, — сказал он о Габдулле Галиуллине. — Будет ли он или кто-то еще включен в список кандидатов, если выдвинет свою кандидатуру на съезде, решит сам съезд. Я могу посочувствовать кандидатам, которых не выберут муфтием, но съезд не боксерский поединок, у нас все решается демократическим путем».


    Интересное из Интернета
    Загружается...




    бесплатно ислам
    ОБЪЯВЛЕНИЯ
    деловые, помощь, разное

    Репетитор Английского
    Категория: "Услуги"

    Логопед
    Категория: "Услуги"

    Репетитор
    Категория: "Услуги"

    Ищу инвестора и компаньона с...
    Категория: "Услуги"

    сдам квартиру в альметьевске
    Категория: "Сдам жилье"

    срочно куплю или возьму под ...
    Категория: "Куплю"

    Трех комнатная квартира у Ме...
    Категория: "Продается"

    Продаётся промышленный водос...
    Категория: "Продается"

    бесплатно ислам
    НОВОСТИ
    последние сообщения


    мусульмане
    КТО ЕСТЬ КТО
    мусульманство в лицах
    Автор одного из наиболее успешных переводов смыслов Корана на русский язык, лингвист, ученый

    ислам картинки
    СЮЖЕТЫ
    подробно раскрытые темы

    © 2007—2012 Информационное агентство «Исламтат»
    Экспорт заголовков новостных лент
    Порядок мусульманства Мусульманство Поиск по сайту Мусульманские сайты хиджаб
    Хотите кнопку Исламтат.Ру на своем сайте?
    хиджаб
    Аллах акбар, мусульманки носят хиджаб. Ведь мусульманство в Татарстане очень развито. Это дин Ислам, мечети Татарстана и намаз. Религия ислам позволяет поговорить про мечеть, а также шариат в мусульманстве